Главная страница Пед. состав

В школе сформировался и утвердился замечательный коллектив талантливых учителей, которые стремятся сделать каждый шаг ребенка творческим самоутверждением. Более 75% коллектива имеет стаж работы в школе более 20 лет, а 16% - работают более 15 лет. Педагогами накоплен огромный опыт. Люди творческие, обладающие гибкостью, подвижностью мышления, способностью реагировать на непредвиденные обстоятельства, умеют обеспечить многоплановость в подходах к учебно-воспитательной деятельности. На их уроках создаются оптимальные условия для самовыражения детей. Обладая нестандартностью мышления, учителя поддерживают оригинальность в мышлении учеников. Они выработали в себе способность комбинировать известные системы обучения, конструировать их в различные сочетания, оперативно реагировать на «свежие» инновационные разработки.

Коллектив учителей строит свою работу на следующих основных принципах: глубоком усвоении содержания и методики новых программ учебников, усилении развивающего начала в обучении, усилении практической направленности образования. И всё же основополагающим является гуманизация образования и демократизм. Причём о демократии здесь заговорили ещё задолго до разговоров на государственном уровне. Во многом это заслуга директора школы Сергея Николаевича Чугунова, отличника просвещения Российской Федерации. 25 лет его директорского стажа Министерства образования Московской области и Российской Федерации оценили грамотами, администрация города почётным знаком «За заслуги перед городом» II степени.

Формирование коллектива и создание благоприятных условий для его работы – это тоже дело руководителя. На сегодня 64% учителей имеют высшую квалификационную категорию, 25% - первую. Обладателем  двух стипендий Сороса стала  Кабашова В.П., трижды стипендиатом становилась Полякова Г.Г.  Домахина Л.И., Романова В.А., Казённова Т.А. , Фетисова Т.Ю.- награждены грамотами Министерства образования Российской Федерации. Чёрненькая Е.А., Токарева И.Л., Панченко Е.Г. - лауреаты премии Главы Климовска. Звание «Почётный работник образования Московской области» присвоено Кабашовой В.П.. Победителями и лауреатами конкурса «Лучший учитель года» в разные годы стали Трифонова Л.Н., Лимонникова М.В., Румянцева Т.В., Панченко Е.Г., Кузнецова Н.В.

О богатом опыте работы учителей школы №1 говорит и тот факт, что шестеро из них возглавляют предметные методические объединения педагогов города.